Wir fahren zurück zum Campingplatz, duschen und machen eine Mittagspause . Um 12:00 Uhr geht es aber schon weiter Richtung Sauda.
Wir fahren auf dem der #13, dem Ryfylke Weg, einer der norwegischen Landschaftsrouten. Wow, ist das schön. Wir sind jetzt schon Norwegen Fans.
FÜR SLIDESHOWS MIT GRÖSSEREN FOTOS EIN KLEINES BILD ANKLICKEN
In Hjelmeland fährt uns die Fähre gerade vor der Nase weg. Aber das macht nichts, wir sind total müde und nutzen die Pause für ein kleines Nickerchen. Kurz darauf bringt uns die nächste Fähre für 273 NOK in 10 Minuten auf die andere Seite.
Eine tolle abwechslungsreiche Strecke mit lieblichen Abschnitten, steilen Berghängen und tiefen Fjorden. Die Natur ist tiefgrün und strotzt vor Gesundheit. Es geht entlang des Jøsenfjord und dann über den Berg nach Erfjord ...
... und dann über die neue Brücke. Danach wird die Straße sehr eng. Wir sind müde und machen eine kurze Pause.
Es gibt so schöne Plätzchen an der Strecke, wer möchte da nicht verweilen.
Wir fahren durch Tunnels und kommen an Wasserfällen vorbei. Spektakulär, was Norwegen zu bieten hat.
Kommentare
Ach wie schön. Da habt ihr die Tour ja ähnlich erlebt wie wir - er hoch, voll runter . Ist doch ein tolles Gefühl, wenn man früh schon so viel geschafft hat. LG, ulli